Sous-Marins Français : histoire et liste


© vp-13

 

Accueil Provence 7

Sous-Marins Français : Histoire et Liste


 

Marins de la Marine nationale © Fotolia.com.

 

  • Cette liste chronologique concerne les sous-marins militaires opérationnels.
    1. Sous-Marins construits en France.
    2. Sous-Marins utilisés par la Marine nationale et qui ont pu être produits à l’étranger.
    3. Certaines unités ont été vendues à l’export.
  • 259 sous-marins au 1/1/2022.

 

Liste des sous-marins français


 

 

Plongeur et Gymnote © VP-13

 

18631919. 128 sous-marins.

    1. Plongeur. 18631867.
    2. Gymnote. Q1. 18881908.
    3. Gustave Zédé. Q2. 18931909.
    4. Morse. Q3. 18991909.
    5. Narval. Q4. 19001909.
  • Classe Sirène. 19011919.
    1. Espadon. Q13. 19011919.
    2. Silure. Q14. 19011919.
    3. Sirène. Q5.19011919.
    4. Triton. Q6. 19011919.
  • Classe Farfadet. 19011913.
    1. Farfadet puis Follet. Q7. 19011913.
    2. Korrigan. Q8. 19021906.
    3. Gnôme. Q9. 19021906.
    4. Lutin. Q10. 19031907.
  • Classe Morse.19011914.
    1. Français. Q11. 19011914.
    2. Algérien. Q12. 19011914.
  • Classe Naïade. 19031914.
    1. Alose. Q33.19041914.
    2. Anguille. Q32. 19041914.
    3. Bonite. Q19. 19041914.
    4. Castor. Q26. 19031914.
    5. Dorade. Q22. 19031914.
    6. Esturgeon. Q18. 19041914.
    7. Grondin. Q31. 19041914.
    8. Loutre. Q25. 19031914.
    9. Ludion. Q24. 19041914.
    10. Lynx. Q23. 19031914.
    11. Méduse. Q29. 19041914.
    12. Naïade. Q15. 19041914.
    13. Otarie. Q28. 19041914.
    14. Oursin. Q30. 19041914.
    15. Perle. Q17. 19031914.
    16. Phoque. Q27. 19041914.
    17. Protée. Q16. 19031914.
    18. Souffleur. Q21. 19031914.
    19. Thon. Q20. 19041914.
    20. Truite. Q34. 19051914.
  • Classe Farfadet amélioré
    1. X. Q35. 1911 renommé Dauphin (19041914).
    2. Y. Q37. 19051909.
    3. Z . Q36. 19041910 renommé Tarasque (19041914).
  • Classe Aigrette. 19041919.
    1. Aigrette .Q38. 19041919.
    2. Cigogne. Q39. 19041919.
  • Argonaute (Q40). 19051919.
  • Classe Émeraude. 19061919.
    1. Émeraude. Q41. 19061919.
    2. Opale Q42. 19061919.
    3. Rubis. Q43.19071919.
    4. Saphir. Q44.19081915.
    5. Topaze. Q45. 19081919.
    6. Turquoise. Q46. 19081915.
  • Classe Circé. 19071918.
    1. Calypso.. Q48. 19071914.
    2. Circé. Q47. 19071918.
  • Classe Guêpe (non terminée)
    1. Guêpe 1. Q49.
    2. Guêpe 2. Q50.
  • Classe Pluviôse. 19071919.
    1. Ampère. Q68. 19091919.
    2. Berthelot. Q66. 19091919.
    3. Cugnot. Q76. 19091919.
    4. Floréal. Q54. 1908 – ?
    5. Fresnel. Q65. 19081915.
    6. Fructidor. Q58. 19091919.
    7. Gay-Lussac. Q69. 19101919.
    8. Germinal. Q53. 19081919.
    9. Giffard. Q77. 19101919.
    10. Messidor. Q56. 19071919.
    11. Monge. Q67. 19081915.
    12. Papin. Q64. 19081919.
    13. Pluviôse. Q51.19071919.
    14. Prairial. Q55. 19081918.
    15. Thermidor. Q57. 19091919.
    16. Vendémiaire. Q59. 19071912.
    17. Ventôse. Q52. 19071919.
    18. Watt. Q75. 19091919.
  • Archimède. 19091919.
  • Charles-Brun. Q89. 19111915.
  • Mariotte. 19111915.
  • Classe Brumaire. 19111930.
    1. Arago. Q86. 19121921.
    2. Bernoulli. Q83. 19111918.
    3. Brumaire. Q60. 19111930.
    4. Coulomb. Q85. 19121919.
    5. Curie. Q87. 19121923.
    6. Euler. Q71. 19121920.
    7. Faraday. Q78. 19111921.
    8. Foucault. Q70. 19121916.
    9. Franklin. Q72. 19131922.
    10. Frimaire. Q62. 19111923.
    11. Joule. Q84. 19111915.
    12. Le Verrier. Q88.19121925.
    13. Montgolfier. Q81. 19121921.
    14. Newton. Q80. 19121925.
    15. Nivôse. Q63. 19121921.
    16. Volta. Q79. 19111922.
  • Amiral Bourgois. Q82. 19121919.
  • Classe Clorinde. 19131926.
    1. Clorinde. Q90. 19131926.
    2. Cornélie. Q91. 19131926.
  • Classe Gustave Zédé. 19131937.
    1. Gustave Zédé. Q92. 19131937.
    2. Néréide. Q93. 19141935.
  • Classe Clorinde modifié.19141935.
    1. Amarante. Q99. 19151925.
    2. Amphitrite. Q94. 19141935.
    3. Andromaque. Q101. 19151931.
    4. Aréthuse. Q97. 19161927.
    5. Ariane. Q100. 19141917.
    6. Artémis. Q96. 19151927.
    7. Astrée. Q95. 19151928.
    8. Atalante. Q98. 19151931.
  • Classe Bellone. 19141935.
    1. Bellone. Q102. 19141935.
    2. Gorgone. Q104. 19151935.
    3. Hermione. Q103. 19171935.
  • Classe Dupuy de Lôme. 19151935.
    1. Dupuy de Lôme. Q105. 19151935.
    2. Sané. Q106. 19161935.
  • Classe Diane (1916). 19151935.
    1. Daphné. Q108. 19151935.
    2. Diane. Q107. 19161918.
  • Classe Armide. 19151935.
    1. Amazone. SD 4. 19161932.
    2. Antigone. SD 3. 19161935.
    3. Armide. SD 2. 19151932.
  • Classe UB (Allemagne).19161937.
    1. Roland Morillot. ex UB-26. 19161925.
    2. Trinité Schillemans. ex UB-94. 19181935.
    3. Carissan. ex UB-99. 19181935.
    4. Jean Corre. ex UB-155. 19181937.
  • Classe Joessel. 19171935.
    1. Fulton. Q110. 19191935.
    2. Joessel. Q109. 19171935.
  • Classe Lagrange. 19171937.
    1. Lagrange. Q112. 19171935.
    2. Laplace. Q111. 19191935.
    3. Regnault. Q113. 19241937.
    4. Romazotti. Q114. 19181937.
  • Classe UA (Allemagne). 19181937.
    1. Jean-Autric. ex UA-105. 19181937.
    2. Léon Mignot. ex UA-108. 19181935.
    3. Pierre Marast. ex UA-162. 19181937.
    4. Jean Roulier. ex UA-166. 19181935.
  • Classe UE (Allemagne). 19181935.
    1. Victor Réveille. ex UE79. 19181935.
    2. René Audry. ex SM U-119 (en). 19181937.
  • Classe U-139 (Allemagne). 1918-1935.
    1. Halbronn. ex U139. 19181935.

 

19191944. 92 sous-marins

  • Classe O’Byrne. 19191935.
    1. Henri Fournier. SC 6. 19191935.
    2. Louis Dupetit-Thouars. SC 7. 19201928.
    3. O’Byrne. 19191935.
  • Classe Français
    1. Maurice Callot..NN1.19211936.
    2. Pierre Chailley. NN2. 19211936.
  • Classe 600-630 tonnes. 19251946.
    1. Classe Sirène. 19251942.
      1. Galatée. Q132. 19251942.
      2. Naïade. Q124. 19251942.
      3. Nymphe. Q133.
      4. Sirène. Q123. 19251942.
    2. Classe Ondine.19291942.
      1. Ondine. Q121. 19281928.
      2. Ariane. Q122. 19281942.
      3. Eurydice. Q130. 19291942.
      4. Danaé. Q131. 19291942.
    3. Classe Circé. 19271942.
      1. Calypso. Q126. 19271942.
      2. Circé. Q125. 19271940.
      3. Doris. Q135. 19281940.
      4. Thétis. Q134. 19281942.
    4. Classe Argonaute. 19321946.
      1. Argonaute. NN6. 19331946.
      2. Aréthuse. NN7. 19321942.
      3. Atalante. Q162. 19341946.
      4. Vestale. Q176. 19351946.
      5. Sultane. Q177. 19341946.
    5. Classe Orion. 19321943.
      1. Ondine. Q166. 19321943.
      2. Orion. Q165. 19321943.
    6. Classe Diane (1926). 19321946.
      1. Amazone. Q161. 19331946.
      2. Amphitrite. Q159.
      3. Antiope. Q160. 19331946.
      4. Diane. NN4. 19321942.
      5. Méduse. NN5. 19321942.
      6. Oréade. Q164. 19331942.
      7. Orphée. Q163. 19331946.
      8. Psyché. Q174. 19331942.
      9. Sibylle. Q175. 19341942.
    7. Classe Requin. 19261946.
      1. Caïman. Q127. 19281942.
      2. Dauphin. Q120. 19271941.
      3. Espadon. Q129. 19271941.
      4. Marsouin. Q119. 19271946.
      5. Morse. Q117. 19281940.
      6. Narval. Q118. 19261940.
      7. Phoque. Q128. 19281941.
      8. Requin. Q115. 19261942.
      9. Souffleur. Q116. 19261941.
    8. Classe Saphir. 19301949.
      1. Diamant. 19341942.
      2. Nautilus. 19311942.
      3. Perle. 19371944.
      4. Rubis. 19331949.
      5. Saphir. 19301942.
      6. Turquoise. 19301942.

 

Sous-marin Casabianca © Commons Wikipedia.

 

  • Classe 1 500 tonnes. 19311952.
    1. Type M5. 19311942.
      1. Redoutable. Q136. 19311942.
      2. Vengeur. Q137. 19311941.
    2. Type M6. 19341952.
      1. Achéron. Q150. 19321942.
      2. Achille. Q147. 19331940.
      3. Actéon. Q149. 19311942.
      4. Agosta. Q178. 19371940.
      5. Ajax. Q 148. 19341940.
      6. Archimède. Q142. 19321952.
      7. Argo. Q151. 19331946.
      8. Bévéziers. Q179. 19371942.
      9. Casabianca. Q183. 19371952.
      10. Le Centaure. Q169. 19351952.
      11. Le Conquérant. Q171. 19361942.
      12. L’Espoir. Q167. 19341942.
      13. Fresnel. Q143. 19321942.
      14. Le Héros. Q170. 19341942.
      15. Le Glorieux. Q 168. 19341952.
      16. Monge. Q144. 19321942.
      17. Ouessant. Q180. 19391940.
      18. Pascal. Q138. 19311942.
      19. Pasteur. Q139. 1932-1940.
      20. Pégase. Q156. 19321941.
      21. Persée. Q154. 19341940.
      22. Phénix. Q157. ?1939.
      23. Henri Poincaré. Q140. 19311942.
      24. Poncelet. Q141. 19321940.
      25. Prométhée. Q153. ?1932.
      26. Protée. Q155. 19321943.
      27. Sfax. Q182. 19361940.
      28. Sidi-Ferruch. Q181. 19391942.
      29. Le Tonnant. Q172. 19371942.

 

Surcouf. Sous-Marin-Croiseur © VP13

 

    1. Surcouf. 19341942.
    2. Classe Minerve. 19361954.
      1. Cérès. Q190. 19381942.
      2. Iris. Q188. 19361950.
      3. Junon. Q186. 19371954.
      4. Minerve. Q185. 19361945.
      5. Pallas. Q189. 19381942.
      6. Vénus. Q187.19361942.
    3. Classe Aurore. 19401960.
      1. L’Africaine. Q196. 19461961.
      2. L’Andromède. Q201. 19491960.
      3. L’Artémis. Q206. 19451960.
      4. L’Astrée. Q200. 19451960.
      5. L’Aurore. 19401942.
      6. La Créole. Q193. 19451960.
      7. La Favorite. Q195. 19421944.
    4. Classe Morillot (non terminée)
    5. Classe Émeraude (non terminée)
    6. Classe Phénix (non construit)

1945-. 39 sous-marins.

  • Sous-marins d’origine allemande
    1. Type VII (Allemagne). 19441963.
      1. Le Millé. S609. ex U-471. 19441963.
      2. Le Laubie. S610. ex U-766. 19451961.
    2. Type IX (Allemagne).19451959.
      1. Le Blaison. S611. ex U-123. 19451957.
      2. Le Bouan. S612. ex U-510. 19451959.
    3. Type XXI (Allemagne). 19461967.
      1. Roland Morillot. S613. Ex-Unterseeboot 2518. 19461967.
    4. Type XXIII (Allemagne). 1946.
      1. U-2326. 1946.
  • Sous-marins d’origine britannique
    1. Classe S (Angleterre). 19511959.
      1. Sibylle. S617. ex-HMS Sportsman.19511952.
      2. Saphir. ex-HMS Satyr. 19521959.
      3. Sirène. ex-HMS Spiteful. 19521958.
      4. Sultane. ex-HMS Statesman. 19521959.
    2. Classe U
      1. Curie. P67. ex-HMS Vox.
    3. Classe V
      1. Doris. P84. ex-HMS Vineyard.
      2. Morse. P87. ex-HMS Vortex.
  • Sous-marins de conception française
    1. Classe Narval. Sous-Marins d’Attaque. 19571992.
      1. Narval. Q231. S631. 19571986.
      2. Marsouin. Q232. S632. 19571992.
      3. Dauphin. Q233. S633. 19581992.
      4. Requin. Q234. S634. 19581985.
      5. Espadon. Q237. S637. 19601985.
      6. Morse. Q238. S638. 19601986.

 

Argonaute © VP-13.

 

    1. Classe Aréthuse. Sous-Marins de Chasse. 19581981.
      1. Aréthuse. Q235. S635. 19581979.
      2. Argonaute. Q236. S636. 19591981.
      3. Amazone. Q239. S639. 19591980.
      4. Ariane. Q240. S640. 19601981.

 

Minerve © vp13

 

    1. Classe Daphné. Sous-Marins d’Attaque à hautes performances. 19641996.
      1. Daphné. Q241. S641. 19641989.
      2. Diane. Q242. S642. 19641989.
      3. Doris. Q243. S643. 19641994.
      4. Eurydice. Q245. S644. 19641970.
      5. Flore. Q246. S645. 19641989.
      6. Galatée. Q247-S646. 19641991.
      7. Minerve. Q248. S647. 19641968.
      8. Junon. Q249. S648. 19661996.
      9. Vénus. Q250. S649. 19661990.
      10. Psyché. Q253. S650. 19701996.
      11. Sirène. Q254. S651. 19701996.
    1. Sous-Marins Expérimentaux. 19661986.
      1. Q254. Annulé.
      2. Gymnote. Q251. S65. 19701986.
    2. Classe Agosta. Sous-Marins d’Attaque. 19772001.
      1. Agosta. Q259. S620. 19771997.
      2. Bévéziers. Q260. S621. 19771998.
      3. La Praya. Q261. S622. 19782000.
      4. Ouessant. Q262. S623. 19782001.

 

Emeraude © Freddy Deneux – FlickR.com

 

    1. Sous-Marins Nucléaires d’Attaque (SNA).
      1. Classe Rubis. 1983-.
        1. Rubis. Q265. S601. 1983-.
        2. Saphir. Q266. S602. 19842019.
        3. Casabianca. Q267. S603. 1987
        4. Emeraude. Q268. S604. 1988-.
        5. Améthyste. Q269. S605. 1992-.
        6. Perle. Q270. S606. 1993-.
        7. Turquoise et Diamant annulés.
      2. Classe Suffren. En construction.
        1. Suffren. Q284. S635. Essais en cours.
        2. Duguay-Trouin.
        3. Tourville.
        4. De Grasse.
        5. Rubis.
        6. Casabianca.?

 

Le Redoutable © VP13.

 

    1. Sous-Marins Nucléaires Lanceurs d’Engins (SNLE).
      1. Classe Le Redoutable. 19712008.
        1. Le Redoutable. Q252. S611. 19711991.
        2. Le Terrible. Q25. S612. 19731996.
        3. Le Foudroyant. Q257. S610. 19741998.
        4. L’Indomptable. Q258. S613. 19762005.
        5. Le Tonnant. Q263-S614. 19801999.
        6. L’Inflexible. Q264. S615. 19852008.
      2. Classe Le Triomphant. 1997-.
        1. Le Triomphant. Q272. S616. 1997
        2. Le Téméraire. Q273. S617. 1999-.
        3. Le Vigilant. Q274. S618. 2004-.
        4. Le Terrible. Q281. S619. 2010-.
  • 2021. Les sous-marins français dépendent des Forces Sous-Marines Françaises (FSM).

 

Grandes dates des sous-marins français


 

 

Livres liés à sous-marins français


 

 

Articles liés à Sous-Marins Français


 

  • Cliquer sur une image-lien pour afficher l’article correspondant.

 

               

Translate »