Liste des Maires de Nice


Liste des Maires de Nice © Fotolia.com

 

Accueil Provence 7

Liste des Maires de la Ville de Nice


 

Le cadre du mandat de maire de Nice


 

Hôtel de Ville © Verlinden

 

  • 1792. Création de la fonction de maire. 
    1. Durée du mandat actuel. 6 ans.
    2. Résidence Officielle. Hôtel de Ville de Nice.
      1. Quartier du Vieux-Nice.
    3. 2014. 23 et 30 mars 2014. Précédente élection.
    4. 2020. 15 mars. 1er tour . Second tour remis pour cause Coronavirus.

 

Mairie de Nice sous la Révolution, le Consulat et l’Empire


 

  • 1792. Nice appartient au Royaume de Piémont-Sardaigne.
  • 1793. Nice est prise par les armées de La Révolution et annexée à la France.

 

Portrait du maréchal Masséna par Flavie Renault d’après le baron Gros, 1834. Domaine Public

 

  • Octobre 1792. Le Seurre.
  • Octobre 1792 – Décembre 1792. Giacobi Joseph-Ignace.
  • Décembre 1792 – Mars 1794. Pauliani Jacques-Alexandre.
  • Mars 1794 – Février 1795. Commission municipale.
  • Février 1795 – Février 1796. Pauliani Jacques-Alexandre.
  • Février 1796 – Mars 1797. Chabaud André.
  • Mars 1797 – Septembre 1797. Pauliani Jacques-Alexandre.
  • Septembre 1797 – Juillet 1780. Chabaud André.
  • Juillet 1800 – Janvier 1801. Balmossiere-Chartroux Augustin.
  • Janvier 1801 – Mars 1801. Masséna André. La Place Masséna  porte son nom.
  • Mars 1801 – Mai 1802Paulian François.
  • Mai 1892 – Avril 1804. Defly Jean-François.
  • Avril 1804 – Mai 1808. Romey Louis.
  • Mai 1808 – Mars 1813. de Orestis François
  • Mars 1813 – 1814. Caissotti-Roubion.

 

Consuls de Nice de 1814 à 1848


 

  • 1814. Suite aux défaites napoléoniennes, Nice est rendue au Royaume de Piémont-Sardaigne. Le ville est alors dirigée par un Consul.

 

  • 1814 1815. Audiberti de Saint-Étienne Ermenegilde. Comte.
  • 18151816. Garin de Cocconato Raymond. Comte.
  • 18161817. Achiardi de Saint-Léger Amédée. Comte.
  • 18171816. Cacciardi Emile. Baron.
  • 18181820. Caissotti de Roubion.  Agapit. Comte.
  • 18201821. Caïs de Pierlas. Hippolyte. Comte.
  • 18211823. Garin de Cocconato. Raymond. Comte.
  • 18231824. Saissi de Châteauneuf. Louis.
  • 18241825. Maccarani Alli. Marquis.
  • 18251826. Caravadossi du Toët Victor.
  • 18261827. Ratti Louis. Chevalier.
  • 1927 1826. Achiardi de Saint-Léger Amédée. Comte.
  • 18281829. Ongran Louis. Comte.
  • 18291830. Caravadossi du Toët. Jules. Baron.
  • 18301831. Arson, Pierre-Joseph. Commandeur.
  • 18311832. Passeron Louis. Baron.
  • 18321835. Saissi de Châteauneuf. Louis-Alexandre.
  • 18351838. Caissotti de Roubion Agapit. Comte.
  • 18381841. Achiardi de Saint-Léger Amédée. Comte.
  • 18411844. Audiberti de Saint-Étienne Henri. Comte.
  • 18441847. Caravadossi du Toët. Comte d’Aspremont.
  • 18471848. Audiberti de Saint-Étienne Henri. Comte.

 

Syndics de Nice de 1848 à 1860


 

  • 1848. Le Royaume de Piémont-Sardaigne adopte le Statuto.
    1. Nice est dirigée par un Syndic (sèndegue, en niçois) qui est élu au suffrage censitaire.

 

  • 1848 1853. Galli Dominique. Avocat.
  • 18531857. Barralis Adrien. Notaire.
  • 18571860. Malausséna (François).

 

Maires de Nice de 1860 à nos jours


 

  • En 1860, la ville est annexée à la France sous Napoléon III, après un référendum.
  • 27 Maires (24 personnes différentes). 11 Maires jusqu’en 1896.

 

  • 25 juin 1880 – 4 septembre 1870. Malausséna François. Avocat. Bonapartiste. Syndic sortant de la ville de Nice. Nommé maire.
  • 11-25 septembre 1870. Piccon Louis. Avocat. Centre Gauche. Nommé par le Préfet.
  • 26 septembre 1870?. Pacifique Cléricy. Médecin. Vice-Président de la Commission Municipale.
  • 15 novembre 1870 – 21 mars 1871. Elisi de Saint-Albert Joseph. Président de la Commission Municipale.
  • 22 mars 1871 – 30 avril 1871. Draghi Jean. Pharmacien. Président de la Commission Municipale.
  • 30 avril 1871 – 6 janvier 1878. Raynaud Auguste. Négociant. Centre Droit.
  • 29 janvier 1878 – 9 mai 1886. Borriglione Alfred. Avocat. Gauche. Député des Alpes-Maritimes.
  • 31 mai 1886 – 10 novembre 1886. Gilly Jules. Commerçant. La rue Jules Gilly porte son nom.
  • 10 novembre 1886 – 10 mai 1896. Alriary de Mallausséna François. Rentier. Centre Droit.
  • 14 août 1896 – 11 octobre 1896. Aubé. Président de la Délégation Spéciale.
  • 11 octobre 1896 – 12 mai 1912. Sauvan Honoré. Centre Gauche. Sénateur des Alpes-Maritimes. Le plus long mandat jusqu’à 1912.
  • 12 mai 1912 – 20 novembre 1919. Goiran François. Général.
  • 16 décembre 1919 – 12 janvier 1922. Sauvan Honoré. Négociant. Centre Gauche. Sénateur des Alpes-Maritimes.
  • 18 février 1922 – 23 avril 1927. Gautier Pierre. Militaire.
  • 23 avril 1927 – 15 octobre 1928. Man Alexandre. Avocat.
  • 16 décembre 1928 – 1er Septembre 1944. Médecin Jean. Avocat. Centre-Droit. Député puis Sénateur des Alpes-Maritimes.
  • 2 septembre 1944 – 19 setembre 1944. Cendo Hector. Président de la Délégation Spéciale. Le plus court mandat.
  • 19 septembre 1944 – 18 mai 1945. Barel Virgile. Instituteur. PCF. Président de la Délégation Spéciale.
  • 18 mai 1945 – 25 octobre 1947. Cotta Jacques. Avocat. SFIO.
  • 25 octobre 1947 – 18 décembre 1965. Médecin Jean. Avocat. PRI. Député des Alpes-Maritimes.
  • 11 février 1966 – 16 septembre 1990. Médecin Jacques. Journaliste. CNIP, RI, UDF, RPR. Sénateur des Alpes-Maritimes. 24 ans, le plus long mandat.
  • 26 septembre 1990 – 29 octobre 1993. Bailet Honoré. Commerçant. RPR. Sénateur des Alpes-Maritimes.
  • 8 novembre 1993 – 24 juin 1995. Baréty Jean-Paul. Avocat. RPR. Député des Alpes-Maritimes.
  • 25 juin 1995 – 20 mars 2008. Peyrat Jacques. Avocat. DVD, RPR, UMP. Député puis Sénateur des Alpes-Maritimes. Président de la CANCA.
  • 21 mars 2006 – 12 juin 2016. Estrosi Christian. Pilote de moto. UMP. Président de la CUNCA, puis de la Métropole NCA. Député des Alpes-Maritimes. Ministre Chargé de l’Industrie (2009-2010).
  • 13 juin 2016 – 15 mai 2017. Pradal Philippe. Expert-Comptable. LR.
  • 15 mai 2017 – en fonction . Estrosi Chistian. LR.
  • 15 mars 2020. 1er tour des éléctions. 2nd tour reporté pour cause de Coronavirus.

 

Livres Liés à Maires de Nice


 

Nice.--Onze-ans.-Jacques-Mé

1977Nice. Jacques Médecin.

 

Fils-de-Nice_

2013Fils de Nice.  Christian Estrosi. Editions Le Rocher.

 

philippe-reinhard-christian

2010Christian Estrosi,  La Trajectoire D’un MotodidactePhilippe ReinhardEditions Jean-Claude Gawsewitch

 

Articles liés à Maires de Nice


 

  • Cliquer sur une image-lien pour afficher l’article correspondant.

 

               

Translate »