Chambres d’Hôtes en Provence. © soniaC- Fotolia.com

Provence 7

Chambres d’hôtes par communes en Provence

 

 

 

 

 

On estime que 6% des chambres de la France métropolitaine sont en milieu urbain.

 

 

 

  • Paris viendrait en tête avec 600 chambres devant Marseille 164 chambres, Aix-en-Provence 84, Lyon 75…. –

 

 

 

 

Monaco

 

 

  • Monaco. 98000. Chambre d’Hôtes Elsa.

 

 

Alpes-de-Haute-Provence (04)

 

 

  • Bréole (La). 04340. L’Arnica. www.chambres-hotes-arnica.com.
  • Brusquet (Le). Au Jardin de Flore. www.aujardindeflore.net.
  • Châteauneuf-Val-Saint-Donat. 04200. Le Mas saint-Joseph. www.lemassaintjoseph.com.
  • Cruis. 04230. La Mas de Foulara. www.foulara.free.fr.
  • Faucon-de-Barcelonnette. 04400. Chambre d’hôte.
  • Forcalquier. 04300. La Bergerie de Beaudine. www.gite-labeaudine.com.
  • Mées (Les). 04190. Campagne Eole. www.campagne-eole.com.
  • Méolans-Revel. 04340. Les Méans. www.les-means.com.
  • Montfort. 04600. Les Vieux Murs. www.vieuxmurs.com.
  • Omergues (Les). 04200. Le Moulin de la Viorme. www;moulindelaviorne.com.
  • Puimoisson. 04410. Le Pigeonnier des Banons.
  • Riez. 04500. Hôtel des Colonnes. www.hoteldescolonnes-riez.fr.
  • Riez. 04500. La Bastide du Colombier.  www.labastideducolombier.fr.
  • Sainte Tulle. 04220. Villa Pondy. www.villapondy.fr.
  • Soleilhas. 04120. Gite d’étape de Bayles. www.gitedesbayles.perso.sfr.fr.
  • Uvernet-Fours. 04400. Le Rozet.

 

 

Hautes-Alpes (05)

 

 

  • Buissard. 05500. Les Chemins Verts. www.lescheminsverts.com.
  • Chabottes. 05260. La Chabottine. www.lachabottine.com.
  • Château-Ville-Vieille. 05350. Les Oules. www.les.oules.dree.fr.
  • Eourres. 05300. Les Damias. www.lesdamias.com.
  • Eygliers. 05600. La Maison du Guil. www.lamaisonduguil.com
  • Manteyer. 05400. La Bergerie du Forest. www.labergerieduforest.com.
  • Réallon. 05160. La Vertelongue. www.gdf05.com/vertelongue.
  • Ribeyret. 05150. Terre des Barronies. www.terredesbaronnies.com.
  • Risoul. 05600.  La Maison de Joséphine. www.maisonjosephine.com.
  • Saint-André-d’Embrun. 05200. Le Moulin Ollivier. www.lemoulinollivier.com.
  • Saint-Bonnet-en-Champsaur. 05500. Le Cairn. www.chambres-hotes-le-cairn.com.
  • Saint-Jean-Saint-Nicolas. 05260. L’Abondance. www.labondance.com.
  • Saint-Martin-de-Queyrières. 05120. Brin de Paille. www.brindepaille.com.
  • Saléon. 05300. La Tête en l’Air. www.la-tete-en-lair.com.
  • Villar-Saint-Pancrace. 05100. La Riolette. www.riolette.fr.

 

 

Alpes Maritimes (06)

 

 

  • Cabris. 06530. Le Mas du Naoc.  www.lemasdunaoc.com.
  • Cagnes-sur-Mer. 06800. Les Terrasses du Soleil. www.terrassesdusoleil.com.
  • Cannes. 06100. Villa St-Barth. www.villastbart.com.
  • Caussols. 06460. Le Mas des Chardons.
  • Colle-sur-Loup (La). 06480. La Bastide Fleur de Pierre. www.bastidefleurdepierre.com.
  • Colle-sur-Loup (La). 06480. La Forge d’Hauterives. www.laforge dhauterives.com.
  • Courmes. 06620. La Cascade. www.cascade06.fr.
  • Eze. 06360. La Bastide aux Camélias. www.bastideauxcamelias.com.
  • Fontan. 06540. Le Berghon. www.leberghon.com.
  • Grasse. 06130. Bastide Lou Pantail. www.loupantail.com.
  • Grasse. 06130. Le Mas des Romarins. www.masdesromarins.com.
  • Grasse. 06130. Villa Tao. www.vilatao.fr et www.soireedereve.com.
  • Grasse. 06130. Moulin Saint-François. www.moulin-saint-françois.com.
  • Mougins. 06250. Chez Dany. www.danydol-maisondhote.fr.
  • Mougins. 06250. Le Paradis des Oiseaux. www.domaineduparadisdesoiseaux.com.
  • Nice. 06200. Mas des Oliviers. www.masdesoliviers-nice.com.
  • Nice. 06200. Sérénitta di Giacometti.
  • Opio. 06650. Le Domaine du Piol. www.domaine-du-piol.fr
  • Peymeinade. 06530. Le Mas des Arts. www.bab33.com.
  • Saint-Jeannet. 06610. Graine & Ficelle. www.graine-ficelle.com.
  • Saint-Blaise. 06670. Le Mas de Beauplan. www.masdebeauplan.fr.
  • Sospel. 06380. La Chapelle Saint-Gervais. www.lachapellesaintgervais.com. Site Templier.
  • Tignet (Le). 06530. La Bastide d’Emmanuelle. www.la-bastide-d-emmanuelle.com.
  • Valdeblore. 06420. Le Grand Chalet. www.grand-chalet.com.
  • Vence. 06140. La Colline de Vence.  www.colline-vence.com.

 

 

Bouche-du-Rhône (13)

 

 

  • Aix-en-Provence. 13100. Le Pavillon de Beauregard. www.pavillon-de-beauregard.com.
  • Arles. 13200. Domaine Sainte-Cécile. www.domainesaintececile.com.
  • Arles. 13200. Le Loft des quais. www.leloftdesquais.com.
  • Arles. 13200. Mas du Petit Fourchon. www.petitfourchon.com.
  • Barben (La). 1330. Le Mas de Raiponce. www.masderaiponce.com.
  • Barbentane. 13570. Le Mas de Bassette. www.masdebassette.com.
  • Boulbon. 13150. La Maison Saint Jean. www.lamaisonsaintjean.com.
  • Cabriès. 13480. Bastide Tara. www.freewebs.com/bastidetara.
  • Carry-le-Rouet. 13620. Villa le Bosquet. www.carry-chambresdhotes.fr
  • Cassis. 13260. Astoria Villa. www.astoriacassis.com.
  • Cassis. 13260. La Suite Cassis. www.lasuitecassis.com.
  • Cassis. 13260. Le Clos du Petit Jésus. www.clos-du-petit-jesus-cassis.com.
  • Cassis. 13260. Le Temps de Vivre. www.letempsdevivrecassis.fleursdusoleil.fr.
  • Charleval. 13350. Le Mas du Caprier. www.lecaprier.com.
  • Eguilles. 13510. Villa Fontvert. www.unlitenprovence.com.
  • Eyguières. 13430. La Demeure. www.lademeuredesalpilles.free.fr.
  • Fuveau. 13710. L’Acampadou. www.acampadou.com.
  • Gemenos. 13420. Les Bartavelles. www.lesbartavelles.com
  • Grans. 13450. Domaine du Bois Vert. www.domaineduboisvert.com.
  • Graveson. 13690. Domaine de Fontbelle. www.fontbelle.com.
  • Jouques. 13490. La Roseraie. www.chambres-dhotes-provence-jouques.com.
  • Maillane. 13910. Le Mas de La Christine. www.masdelachristine.com.
  • Marseille. 13001. Casa Ortega. www.casa-ortega.fr.
  • Marseille. 13002. Au Vieux Panier. www.auvieuxpanier.com.
  • Marseille. 13002. Marseillecity. www.marseillecity.eu.
  • Marseille. 13004. La Cabane au Fond du Jardin. www.lacabaneaufonddujardin.vpweb.fr.
  • Marseille. 13006. L’Appartement Chambre d’Art. www.lappartement-marseille.com.
  • Marseille. 13006. bnb Les Amis de Marseille. www.bnblesamisdemarseille.com
  • Marseille. 13006. Un Mas en Ville. www.un-mas-en-ville.com
  • Marseille. 13007. Casa Honoré. www.casahonore.com.
  • Marseille. 13007. Chambres d’hôtes d’Endoume. www.chambreshotesendoume.fr
  • Marseille. 13007. Habitation Bougainville. www.habitationbougainville.fr.
  • Marseille. 13007. La Bastide du Roucas. www. bastide-roucas.com.
  • Marseille. 13007. La Luna. www.luna-marseille.fr.
  • Marseille. 13007. Providencia. www.providencias.fr.
  • Marseille. 13007. Terrasses sur la Mer. www.terrassesurlamer.fr.
  • Marseille. 13008. La Petite Calanque. www.lapetitecalanque.com
  • Marseille. 13008. La Petite Maison. www.petitemaisonamarseille.com.
  • Marseille. 13008. La Villa d’Orient. www.villadorient.com.
  • Marseille. 13008. Villa Monticelli. www.villamonticelli.com.
  • Marseille. 13012. Le Laurier Rose. www. www.lelaurierrose.com.
  • Marseille. 13012. Le Petit Colombier. www.sophie-frette.com.
  • Marseille. 13012. Les Acanthes. www.acanthes13.com. Ancien pavillon de chasse du 17 e s.
  • Marseille. 13012. Terre de Sienne. www.terre-de-sienne-marseille.com
  • Marseille. 13012. Villa Marie Jeanne. www.villa-marie-jeanne.com.
  • Marseille. 13013. La Bastide l’Etoile. www.bastide-etoile.fr.
  • Marseille. 13013. Le CLos du Jas. www.leclosdujas.com.
  • Marseille. 13014. Bastide La Batarelle.  http://f-luxi-moutet.e-monsite.com
  • Paradou (Le). 13520. La Part des Anges. www.maisondhotes-alpilles.com.
  • Peynier. 13790. Le Mari Jas. www.lemarijas.com.
  • Peynier. 13790. Mas Sainte-Anne. www.massainteanne.com.
  • Raphèle-Les-Arles. 13280. Mas l’Oustal. www.masloustal.com.
  • Rognes. 13840. Chaurades. www.rognes-chaurades.jimdo.com.
  • Rognes. 13840. Figues & Fugues. www.figues-et-fugues.com.
  • Rognes. 13840. La Patoune. www.la-patoune.com.
  • Rognes. 13840. Le Mas de Pié Caud. www.lemasdepiecaud.fr.
  • Rognes. 13840. Le Moulin du Rossignol. www.moulindurossignol.com.
  • Saint-Cannat. 13760. La Maison de Marie. www.maisondemarie.com.
  • Saint-Chamas. 13250. Le Mas de la Rabassière. www.rabassiere.com.
  • Trets. 13530. Le Deffend Vieux. www.chambre-hotes-deffend-vieux.fr.
  • Trets. 13530. Le Mas du Biaou. www.mas-du-biaou.fr.
  • Ventabren. 13122. Les Roches Rouges. www.roches-rouges.com.

 

 

Var (83)

 

 

  • Collobrières. 83610. Gîte d’Etape de l’Aurier. www.collobrieres.net/laurier.
  • Cotignac. 83570. Campagne de la Source. www.campagne-st-martin.com.
  • Evenos. 83330. Mas du Cimaï. www.masducimai.com.
  • Fayence. 83440. L’Albatros. www.albatros83.com.
  • Fréjus. 83600. Les Vergers de Montourey.
  • Ginasservis. 83560. S. de Maisonseul. Chambre d’Hôte.
  • Hyères. 83100. Les Terrasses de la Presqu’île. www.terrasses-de-la-presquile.com.
  • Motte (La). 83920. Domaine des Grottes. www.domaine-des-grottes.com.
  • Pontevès. 83670. Domaine de Saint-Ferréol. www.domaine-de-saint-ferreol.fr.
  • Rians. 83560. La Mergottière. www.lamergottiere.fr.
  • Sainte-Maxime. 83120. Le Bastidon Saint-Michel. www.bastidon-saintmichel.com.
  • Seyne-sur-Mer (La). 83500. Villa Héliotropes. www.villa-heliotropes.com.
  • Thoronet (Le). 83340. Bastide Saint-Bernard. www.bastide-saint-bernard.com.
  • Toulon. 83000. Mas Saint-Martin. www.cap-brun.com.
  • Toulon. 83000. Villa Maolini. www.maolini.com.
  • Tourrettes. 83440. Escale Provençale. www.chambresdhotes-provence.com.
  • Val (Le).  83143. Les Jeannets. www.chambres-d-hotes-les-jeannets.com.
  • Varages. 83670. Domaine de la Blaque. www.lablaque.com.
  • Vinon-sur-Verdon. 83560. La Clape. www.la-clape_vinonsurverdon.pagesperso-orange.fr.

 

 

Vaucluse (84)

 

 

  • Aubignan. 84810. L’Espaze. www.espaze-provence.com.
  • Auribeau. 84100. Le Parfum des Collines. www.parfum-collines.com.
  1. 2014. Lauréat du Prix des chambres d’hôtes Figaro Magazine.
  • Barroux (Le). 84330. Les Gîtes du Clairier. www.clairier.com.
  • Baumettes (Les). 84220. Au Ralenti du Lierre. www.auralentidulierre.com.
  • Bollène. 84500. Mas Lou Geneste. www.lougeneste.com.
  • Buoux. 84480. La Sparagoule. www.lasparagoule.pagesperso-orange.fr.
  • Carpentras. 84200. Le Mas du Temps. www.lemasdutemps.com.
  • Flassan. 84410. Chambres du Collet. www.chambresducollet.fr.
  • Gordes. 84220. Le Mas de la Régalade. www.masregalade-luberon.com.
  • Gordes. 84220. Le Moulin des Sources. www.le-moulin-des-sources.com.
  • Goult. 84220. La Canove. www.lacanove-luberon.com.
  • Lacoste. 84480.Domaine de Layaude Basse. www.domainede layaude.com.
  • Lafare. 84190. André Charmetant. www.gitelafare.free.fr.
  • Lauris. 84360. La Maison des Sources. www.maisons-des-sources.com.
  • Malaucène. 84340. Château Crémessières.
  • Mazan. 84. La Bastide de Brurangère. www.labastidedebrurangere.com.
  • Murs. 84220. La Vie en Douce. www.lavieendouce.com.
  • Oppède. 84580. Domaine des Roullets. www.lesroullets.com.
  • Orange. 84100. Justin de Provence. www.justin-de-Provence.com.
  • Robion. 84440. Domaine de Canfier. www.domainedecanfier.fr.
  • Roussillon. 84220. Les Tilleuls. www.tilleulsroussillon.free.fr.
  • Sault. 84390. La Bastide des Bourguets. www.bastidedesbourguets.com.
  • Vedène. 84270. La Banastière.  www.labanastiere.fr.
  • Venasque. 84210. Le Mas des Pierres Blanches. www.pierresblanches84.com.
  • Villedieu. 84110. Soleil et Ombre. www.soleil-et-ombre.fr.
  • Visan. 84820. Le Château Vert. www.hebergement-chateau-vert.com.

 

Mots Clés : , ,
.